“প্রচলিত শেয়ার ব্যবসার শরয়ী বিধান” শীর্ষক ফিক্বহী সেমিনার অনুষ্ঠিত
বর্তমান সময়ে শেয়ার ব্যবসা একটি গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যিক লেনদেন। কম-বেশি প্রায় চল্লিশ লক্ষ্য পরিবার আমাদের দেশে এ ব্যবসার সাথে প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে জড়িত। মুসলিম প্রধান এ দেশে বহুল প্রচলিত এ ব্যবসা সম্পর্কে তাই আলেম-উলামার সুস্পষ্ট বক্তব্য জনসম্মুখে আসা প্রয়োজন। সে লক্ষ্যেই জামিয়াতুল আস’আদ আল ইসলামিয়া ঢাকা ধারাবাহিক ফিক্বহী মাক্বালা প্রতিযোগিতা-২ এর বিষয় হিসেবে ‘প্রচলিত শেয়ার ব্যবসা’ নির্ধারণ করেছে।
গত ২২শে জুন রোজ বুধবার বিকাল তিনটা থেকে জামিয়াতুল আস’আদ আল ইসলামিয়া মিলানায়তনে উক্ত বিষয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।
ঢাকায় অবস্থিত ফাতওয়া বিভাগের ছাত্রদের সমকালিন বিষয়ে প্রাজ্ঞতা ও বুৎপত্তি অর্জনের স্পৃহা জাগানোই ছিল এই প্রতিযোগিতা আয়োজনের মূল উদ্দেশ্য। প্রতিযোগীদের জমা দেয়া মাক্বালার মধ্য থেকে শ্রেষ্ঠ মাকালা লিখকদের যথাক্রমে ফাতওয়ায়ে শামী, ফাতওয়ায়ে আলমগীরী ও বাদায়েউস সানায়ে’ এর মত ফিক্বহে হানাফীর গুরুত্বপূর্ণ ফাতওয়ার কিতাব পুরস্কার হিসাবে দেয়া হয়। এছাড়াও সকল অংশগ্রহণকারীকে ফাযায়েলে আবু হানীফা নামক উপকারী কিতাব দিয়ে পুরুস্কৃত করা হয়।
বিকাল তিনটা থেকে দেশের সুনামধন্য মুফতীদের উপস্থিতিতে শুরু হয় এই ইলমী অনুষ্ঠান। দ্বীন পিপাসু ওলামা-তুলাবা ও দ্বীন দরদী ভাইদের স্বতস্ফুর্ত উপস্থিতি সেমিনার শুরু থেকেই প্রাণবন্ত হয়ে উঠে। মহান রাব্বুল আলামীনের অপার রহমতে আসরের নামাযের পূর্বে ফিক্বহী সেমিনার সুষ্ঠুভাবে সমাপন হয়।
বাদ আসর থেকে জামিয়া সংলগ্ন রাস্তায় সাধারণ মানুষের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ওয়াজ মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। একটানা রাত দশটা পর্যন্ত চলে নসিহত ও ওয়াজ। অবশেষে পুরস্কার বিতরণ ও দুআর মাধ্যমে শেষ হয় এই মহতি সেমিনার ও দুআর মাহফিল।