যৌবন আল্লাহ তাআলার একটি বড় নেয়ামত
যৌবন আল্লাহ তাআলার একটি বড় নেয়ামত। মানুষের জীবনের উর্বর তম সময় হচ্ছে যৌবন কাল। যৌবন কাল হচ্ছে শক্তি ও উদ্দমতার প্রতিচ্ছবি। যৌবন কোন বাধা মানে না। যৌবনে চাইলে সব অসাধ্যই সাধ্য করা যায়। কাঙ্খিত কোন কিছু অর্জন করারও উত্তম সময় হচ্ছে যৌবন কাল। তাই বুদ্ধিমানরাই জীবনের লক্ষ্যে পৌছার মূল চাবিকাঠি বানায় যৌবনকে।
একজন মুসলিমের জীবনের মূল লক্ষ্য হওয়া চাই আল্লাহ তাআলার সন্তুষ্টি ও রেজামন্দি অর্জন। আর তা হাসীল হবে নবীর বাতলানো পথ ও পদ্ধতী অনুযায়ী আমল করে। আল্লাহ ও তার রাসূলের সব আদেশ ও নিষেধ মেনে জীবনকে পরিচালিত করে। তাই সকল বুদ্ধিমান মুসলিমের জন্যই উচিত যৌবন কালকে কাজে লাগানো। যৌবনের শক্তি ও উদ্দমতা দিয়ে বেশী বেশী ইবাদাত করা।হাদীস শরীফে এসেছে, বুদ্ধিমান তো সেই যে নিজেকে উপলব্ধি করতে পারে ও মৃত্যুর পরবর্তী জীবনের জন্য আমল করে।(তিরমিযী শরীফ, হা.নং ২৪৫৯)
অনেক কাজই এমন আছে যা আমরা যৌবনে যে পরিমান করতে পারব বৃদ্ধ বয়সে তার শিকি ভাগও করতে পারব না। তাই আমাদের উচিত যৌবন কালকেই ইবাদাতের ভান্ডার সমৃদ্ধি করনে নির্বাচন করা। এছাড়া যৌবন কালের ইবাদত ও আল্লাহ তাআলার কছে বেশী প্রিয়। হাদীস শরীফে যে সকল ব্যক্তি আরশের নিচে ছায়া প্রাপ্তির ব্যপারে বলা হয়েছে তার মাঝে এক শ্রেণী হচ্ছে ঐ সমস্থ লোক যাদের যৌবন কেটেছে আল্লাহ তাআলার ইবাদাত করে।
আল্লাহ তাআলা আমাদের যৌবনকে আল্লাহর জন্য ব্যয় করার তাউফিক দান করুন। আমীন।