মালফুযাতঃ১ সুন্নতের পথ ছেড়ে ফ্যাশনের অনুসরণ কাম্য নয়
আমাদের অনেককেই দেখা যায় চা ও বিভিন্ন পানীয় বাম হাতে পান করতে। তা যেন এযুগের ফ্যাসনে রূপ নিয়েছে। অথচ সর্বযুগের সর্বশ্রেষ্ট মানব রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের সুন্নত হচ্ছে ডান হাতে পানাহার করা। তার কর্মপদ্ধতিই ফ্যাশন হওয়া উচিত ছিল। কিন্তু অত্যন্ত পরিতপের বিষয় হচ্ছে আমরা ফ্যাশন বানিয়েছি অসভ্য বিজাতীদের।
আরেকটি বিষয় হচ্ছে, মেহমানকে কিছু খেতে দিলে সবটুকু না খেয়ে প্লেটে কিছু রেখে দেয়া হয়। মনে করা হয় এটাই ভদ্রতা। আর সবটুকু খে্যে ফেলা অভদ্রতা। অথচ এতে দুটি খারাবী রয়েছে। প্রথমতঃ এটা সুন্নতের পরিপন্থি। খাবারের চাহিদা সত্ত্বেও খাবার না খাওয়া। দ্বিতীয়তঃ এ খাবারটি অন্দরমহলে যাবার পর অধিকাংশ ক্ষেত্রেই তার ঠিকানা হয় ডাস্টবিনে। আল্লাহর নেয়ামত সামান্য একটু ভদ্রতার দোহায় দিয়ে নষ্ট করা হচ্ছে। যা কোন সৎলোকের জন্য কোন ভাবেই কাম্য নয়।
তাই আসুন আমরা বিজাতীয় ফ্যাশন ও লোক দেখানো ভদ্রতা বর্জন করে, আল্লাহর নবীর সুন্নতের অনুসরণ করি। এতে করে আমাদের দুনিয়া ও আখেরাতের জীবন হবে আরো সুন্দর ও উজ্জ্বল।